Смешали 4целых 1/3 яблочного сиропа по цене 60 р.за литр и 5 целых 2/3 л грушевого сиропа по цене 90 р. за литр.Сколько стоит литр смеси?

1

Ответы и объяснения

  • Boatswain
  • почетный грамотей
2012-11-15T14:40:10+00:00

4 1/3 * 60 + 5 2/3 * 90 = 13/3 *60 + 17/3 * 90 = 13*20 + 17 * 30 = 770 общая стоимость

4 1/3 + 5 2/3 = 10 литров общей смеси

 

770/ 10 = 77 руб за литр смеси