Три газа перемешали в замкнутом объеме и взорвали. Какова доля ( в мас.%) образовавшейся при этом кислоты, если первый газ был получен в результате бурного взаимодействия 34.2 г кальция с водой; второй газ – термическим разложением 25.4г нитрата калия; третий газ – в результате электролиза 5.2 г расплава хлорида кальция.

1

Ответы и объяснения

2012-10-31T19:39:57+00:00

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

n(Ca)=34,2:40=0,855; n(H2)=0,855;

2KNO3=2KNO2+O2

n(KNO3)=25,4:101=0,25; n(O2)=0,25:2=0,125;

CaCl2=Ca+Cl2

n(CaCl2)=5,2:111=0,047; n(Cl2)=0,047;

Итак,в замкнутом объеме были газы:H2,O2,Cl2,после взрыва идут процессы:

1)2H2+O2=2H2O

n(O2)=0,125; n(H2)=0,125*2=0,25;n(H2O)=0,25;m(H2O)=0,25*18=4,5;

2)H2+Cl2=2HCl

n(Cl2)=0,047; n(H2)=0,047; n(HCl)=0,047*2=0,094; m(HCl)=0,094*36,5=3,431;

n(H2)=0,25+0,047=0,297; Значит,Н2 затратился неполностью(остаток:0,855-0,297=0,558);m(H2)=0,558*2=1,116;

m(раствора)=4,5+3,431-1,116=6,815; W(HCl)=3,431:6,815=0,5(50%).