На 210р. купили 4 тетради, книгу, которая в 9 раз дороже тетради, и альбом, который на 10р. дешевле книги. Сколько стоит одна тетрадь, книга и альбом в отдельности?

2

Ответы и объяснения

  • eden01
  • светило науки
2012-10-19T10:41:42+00:00

Тет. - 4 шт. по цене х

Кн. - 1 шт. по цене 9х

Ал. - 1 шт. по цене 9х-10

Всего 210 руб.

 

4х+9х+9х-10=210

22х=220

х=10 руб. - тетрадь

 

10*9=90 руб. - книга

 

90-10=80 руб. альбом.

  • Rastak
  • главный мозг
2012-10-19T10:42:45+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Пусть х (руб.) - стоит тетрадь, тогда книга стоит - 9х руб., а альбом - 9х-10, т.к., всего заплатили 210 рублей, составим уравнение:

4х+9х+9х-10=210

22х=220

х=220:22

х=10 (руб.) - стоит одна тетрадь

10*9=90 (оуб.) - стоит книга

90-10=80 (руб.) - стоит альбом