Цена на фрукты возросла на 15%,за счет чего на 2300 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена на 1 кг фруктов?

1

Ответы и объяснения

2012-05-27T17:02:17+00:00

х руб -первон. цена 
х+0,15х=1,15х руб новая цена 
230/х столько кг фруктов по первонач. цене 
230/1,15х по новой цене 
По условию купили меньше на 3 кг по нов цене. 
230/х -230 / 1,15 х=3 
х=10 старая цена 
10+0,15*10=11,5 новая цена 
11,5-10=1,5 р возросла цена 1 кг фруктов.