Одно яблоко и одно груша вместе стоят 17 копеейк. 5 яблок и 2 груши стоят 55 копеек. вопрос? сколько стоит одно яблоко и одна груша?

1

Ответы и объяснения

2012-05-14T18:52:27+04:00

системой решается 

пусть х- руб. одно ябл. тогда у-груша

х+у=17

5х+2у=55

сложим

6х+3у=72

3у=72-6х

у=25-2х

 

подстовляем

х+25-2х=17

-х=-8

х=8

 

8руб.одно ябл.,тогда 9 руб.стоит одна груша

 

но ты уверен что там 55 копеек а не 58? потому что 5*8+2*9=58

а 8+9=17