Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
  • Участник Знаний
2014-04-14T16:19:07+00:00
1. Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 +2HNO3
n(H2SO4)=w1*m1/M(H2SO4)=0.4*180/98=0.735 моль
n(Ba(NO3)2)=w2*m2/M(Ba(NO3)2=0.3*200/251=0.239 моль - в недостатке
значит n(BaSO4)=n(Ba(NO3)2)=0.239 моль - выпадает в осадок, то бишь в растворе не присутствует  m(BaSO4)=0.239*233=55.69 г
также n(HNO3)=0.239моль - растворяется в воде, ведь неограниченно растворимо в ней  m(HNO3)=0.239*63=15.06 г
но еще присутствует избыток серной кислоты nизб=0.735-0.239=0.496 моль
m(h2so4)=0.496*98=48.61 г
масса раствора с учетом того, что сульфат выпал в осадок: m=180+200-55.69=324.31 г
w(HNO3)=15.06/324.31=0.046 или 4.6%
w(H2SO4)=48.61/324.31=0.15 или 15% - остальное вода

2. n(Ca(OH)2) = wm/M(CaOH)2=0.3*130/57=0.684 моль
n(CO2)=V/Vm=20/22.4=0.893 моль  m(CO2)=44*0.893=39.39г
соотношение в-в показывает, что образутся смесь кислой и средней соли
СА(ОН)2+СО2 = СаСО3 + Н2О
СаСО3+СО2+Н2О = Са(НСО3)2
при первой реакции n(CaCO3)=n(Ca(OH)2)=0.684 моль
избыток СО2 nизб = 0.893-0.684=0.209 моль 
при второй реакции растворяется осадок, но он в избытке
n(Ca(HCO3)2)=nизб(СО2)=0.209 моль m(Ca(HCO3)2)=162*0.209=33.86 г
nизб(СаСО3)=0.684-0.209=0.475 моль  m(CaCO3)=100*0.475=47.5г
сасо3 из раствора уходит в виде осадка. значит масса раствора m= mp-pa(Ca(OH)2) + m(CO2) - m(CaCO3) = 130+39.39-47.5=121.9 г
w(Ca(HCO3))=m(CaHCO3)2)/m=33.86/121.9=0.278 или 27.8% остальное - вода