1. Упростите выражение
2/3( 6,9c- 1 1/2d)-4,8(5/8c-2,5d).

2.Решите уравнение
0,4(х-9)-0,3(х+2) =0,7

3. За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс.рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс.рублей . Столько стоит 1 кг дыни?

4. При каких значениях n верно -n > n?

1

Ответы и объяснения

2014-04-13T23:40:46+00:00
1. 2/3(6,9c 1 1/2d) - 4,8(5/8c - 2,5d) =
= 2/3 * 69/10c - 2/3 * 3/2d - 48/10 * 5/8c + 48/10 * 25/10d =
= 23/5c - d  - 3c + 12d = 4,6c - 3c + 11d = 1,6c + 11d

2. 0,4(x - 9) - 0,3(x + 2) = 0,7
0,4x - 3,6 - 0,3x - 0,6 = 0,7
0,1x = 0,7 + 4,2
0,1x = 4,9
x = 49

3. Пусть х будет стоимость 1 кг арбуза, тогда
4,2х + 5,4(х + 0,2) = 3,96
4,2х + 5,4х + 1,08 = 3,96
9,6х = 3,96 - 1,08
9,6х = 2,88
х = 0,3 тыс. руб. стоит 1 кг арбуза
х + 0,2 = 0,5 тыс. руб. стоит 1 кг дыни.

4. - n > n;
n < - n;
2n<0;
n<0.
При отрицательных n