За арбуз в4,2кг.и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 тысяч рублей.Известно что 1кг.дыни дороже 1кг. арбуза на 0,2 тысячи рублей .Сколько стоит 1 кг. дыни

1

Ответы и объяснения

2014-04-13T11:42:52+04:00
Пусть 1кг арбуза стоит х тысяч руб., тогда 1 кг дыни - (х+0,2).Отсюда составляем уравнение:
4.2*х +5,4*(х+0,2)=3,96
4,2*х+5,4*х=2,88
9,6*х=2,88
х=0,3тысяч рублей -стоит 1кг арбуза,
тогда 1кг дыни равен 0,3+0,2=0,5 тысяч рублей.