5. В трех пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, а во втором – на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рублей, а третьего – 5 руб. Сколько стоит каждый мандарин второго пакета, если, смешав все мандарины и продавая каждый из них по 4 рубля, можно получить 8,8% прибыли по отношению к их стоимости?

2

Ответы и объяснения

2012-05-05T12:46:37+00:00

Возьмем количество мандаринов в 3 пакете за X. Тогда во втором x+8 мандаринов. В третьем 2(x+8). Составляем уравнение.

x+x+8+2(x+8)=136

2x+8+2x+16=136

4x=112

x=28 - количество мандаринов в 3 пакете;

28+8 = 36 - количество мандаринов во 2 пакете;

36*2=72 - количество мандаринов в 1 пакете.

136*4=544 (рублей) - количество денег, вырученых при продаже всех мандаринов по 4 рубля за штуку.

 544/108.8 = 5 (рублей) - средняя стоимость купленных мандаринов.

5*100=500 (рублей) - их общая стоимость.

28*3=84(рублей) - стоимость мандарин первого пакета 

72*5=360 (рублей) -  стоимость мандарин третьего пакета

500-(360+84)=56 (рублей) - стоимость мандаринов 2 пакета.

Ответ: 56 рублей. 

2012-05-05T12:46:53+00:00

Обозначим мандарины третьего пакета за х, тогда мандарины второго = 8+х, первого =2(8+х)=16+2х

x+8+x+16+2x=136

4x=112

x=28

Значит в третьем пакете было 28 мандаринов, во втором =28+8=36, в первом = 2*36=72

За первый паекет получили 72*3=216 рубля

За третий - 5*28=140 рублей

Стоимость всех  136*4=544 рубля

Найдём среднюю стоимость мандаринов: 544/(100+8,8)=544/108,8=5 рублей

Найдём общую стоимость: 5*100=500 рублей.

стоимость мандаринов первого пакета 216 рублей, третьего 140. Найдём стоимость второго пакета.

(500-216-140)/36=4 рубля.

Ответ: 4 рубля