Образец алюминия массой 3,78г полностью растворился в растворе гидроксида калия(m=40,00г, w(KOH)=25.20%). Определите массы доли веществв образовавшемся растворе.Какой объём водорода выделился при 20 С(градусов) и нормальном давлении?

1

Ответы и объяснения

2012-05-05T00:21:45+04:00

2Al+2KOH+6H2O->2K[Al(OH)4]+3H2. n(Al)=m/M=3,78/27=0,14моль, m(KOH,100%)=m(KOH,25%)*25%/100%=40*25/100=10г, n(KOH)=m/M=10/56=0,1786моль, m(H2O)=m(р-ра,1)-m(KOH)=40-10=30г, n(H2O)=m/M=30/18=1,6667моль. По коэффициентам ур-я n(Al)/n(KOH)=1/1=> на 1 моль Al надо 1 моль KOH, а на 0,14моль Al нужно 0,14моль KOH, n(KOH,ост)=n(KOH)-n(Al)=0,1786-0,14=0,0386моль, m(KOH,ост)=n*M=0,0386*56=2,1616г, n(K[Al(OH)4])=n(Al)=0,14моль, m(K[Al(OH)4])=n*M=0,14*134=18,76г, n(H2)=3/2n(Al)=0,21моль, m(H2)=n*M=0,21*2=0,42г, V(H2)=n*Vмоль=0,21*22,4=4,7л, m(р-ра,2)=m(KOH,25%)+m(Al)-m(H2)=40+3,78-0,42=43,36г, w(K[Al(OH)4])=m(K[Al(OH)4])*100%/m(р-ра,2)=18,76*100/43,36=43,266%, w(KOH)=m(KOH,ост)*100%/m(р-ра,2)=2,1616*100/43,36=4,985%. Ответ: w(K[Al(OH)4])=43,266%, w(KOH)=4,985%, V(H2)=4,7л.