за выходные цена на овощи поднялась на 6%.Сколько стоил кг лука в пятницу,если в понедельник за 4 кг заплатили 20 рублей12копеек. ЗАДАЧА НА ПРОПОЦИОНАЛЬНОСТЬ!

1

Ответы и объяснения

2014-04-07T23:23:06+00:00
1) 20,12 : 4 = 5,3 руб. (5рублей 30 копеек) стоит 1 кг лука в понедельник
2) 100 + 6 = 106 % стал стоить лук
3) 5,3 * 100% : 106% = 5 рублей стоил лук в пятницу.
Ответ: в пятницу лук стоил 5 рублей за 1 кг.