№487.Мороженое стоит 32 рубля, а цена жевательной резинки состовляет четверть цены мороженого.Сколько заплатили за мороженое и жевательную резинку.
№488.В одной корзине 36 яблок,в другой-48.Из первой корзины продали четвёртую часть яблок,из второй восьмую часть.Сколько яблок продали из двух корзин?
№489.В парке росло 72 дерева. восьмая часть деревьев засохла и их спилили.На их место посадили 27 деревьев.Сколько деревьев стало в парке?
№490.У Гали было 36 рублей.Четвёртую часть она израсходовала на покупку конфеты,а третью часть остатка на покупку наклейки.Сколько денег осталось у Гали?
№491. В начале года в классе было 36 учеников .В первой четверти девятая часть учеников перешла в другую школу.Сколько детей осталось в классе?
№492.В начале года в классе было 36 учеников.В первой четверти девятая часть учеников перешла в другую школу.Во второй четверти в класс взяли столько учеников,что они составили четвёртую часть оставшихся.Сколько детей стало в классе?
№493.От какого числа 12 составляет третью часть,пятую,восьмую,четвёртую,седьмую?
№494.Найди четверть от 56,шестую часть от 84,половину от 54,восьмую часть от 96,третью часть от 66
№495.У Олега 90 рублей,а у Милы-85 рублей.Олег третью часть своих денег истратил на краски,а Мила пятую часть своих денег истратила на картинки.На сколько меньше истратила Мила,чем Олег?
№496.Урок продолжается 45 мин.,а остальное время от часа занято переменой.Какую часть часа составляет перемена?
Номер 493 и 494 просто ответ а другие с действями

1

Ответы и объяснения

2014-04-06T13:29:33+00:00
487) Жевательная резинка стоит 1/4 * 32 = 8 рублей. Следовательно, за мороженое и жевательную резинку заплатили 8 + 32 = 40 рублей.
488) Из первой корзины продали 1/4 * 36 = 9 яблок. Из второй - 1/8 * 48 = 6 яблок. Итого продали 9 + 6 = 15 яблок.
489) Спилили 1/8 * 72 = 9 деревьев. В парке осталось 72 - 9 = 63 дерева. После посадки новых деревьев их стало в парке 63 + 27 = 90.
490) На покупку конфеты Галя израсходовала 1/4 * 36 = 9 рублей. После этого у нее осталось 36 - 9 = 27 рублей. На покупку наклейки она израсходовала 1/3 * 27 = 9 рублей. После обеих покупок у нее осталось 27 - 9 = 18 рублей.
491) В первой четверти в другую школу перешло 1/9 * 36 = 4 ученика. В классе осталось 36 - 4 = 32 ученика.
492) В первой четверти в другую школу перешло 1/9 * 36 = 4 ученика. В классе осталось 36 - 4 = 32 ученика. Во второй четверти в школу взяли 1/4 * 32 = 8 учеников. В классе стало 32 + 8 = 40 учеников.
493) 12*3 = 36, 12*5 = 60, 12*8 = 96, 12*4 = 48, 12*7 = 84.
494) 56/4 = 14, 84/6 = 14, 54/2 = 27, 96/8 = 12, 66/3 = 22.
495) Олег истратил на краски 1/3 * 90 = 30 рублей. Мила истратила на картинки 1/5 * 85 = 17 рублей. Мила истратила на 30 - 17 = 13 рублей меньше, чем Олег.
496) Перемена продолжается 60 - 45 = 15 минут. Следовательно она составляет 15/60 = 1/4 часа.