За 2 килограмма яблок и один килограмм слив отдали 180 рублей, сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив...решается через пусть помогите

2

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2012-04-17T17:58:14+00:00

Пусть х рублей стоит 1 кг слив, тогда (15+x) рублей - 1 кг яблок.

Т.к. за 2 кг яблок и 1 кг слив отдали 180 рублей =>

2(15+х) + х = 180

30 + 2х + х = 180

3х = 150

х = 50 рублей - стоимость 1 кг слив =>

15 + 50 = 65 рублей - 1 кг яблок.

Ответ: 50 рублей, 65 рублей

  • yanalink
  • почетный грамотей
2012-04-17T18:00:33+00:00

Пусть х руб стоит 1кг яблок, а у руб стоит 1кг слив, тогда

2х+у=180

х=у+15

2(у+15)+у=180

2у+30+у=180

3у=150

у=50руб стоит 1кг слив

 

х=50+15=65руб стоит 1кг яблок

 

ПРОВЕРКА2*65+50=180))))))))))