Для детского сада на 16 р. 56 к. куплены яблоки по 72 к. и груши по 80 к. за килограмм. За яблоки заплачено на 2 р. 16 к. больше, чем за груши. Сколько было куплено яблок и сколько груш?

2

Ответы и объяснения

  • Anja2405
  • почетный грамотей
2014-03-13T13:26:33+04:00

1656-216:2=720к за груши
720:80=9 кг груш
(720+216):72=13 кг яблок
2014-03-13T13:34:11+04:00
Я мыслю так: если мы знаем, что за яблоки заплатили больше на 2р. 16к., то тогда получается 1)16р.56к. - 2р.16к.=14р.4к.
                  2)14р.4к : 2= 7р.20к.(стоимость груш)
                  3)7р.20к. + 2р.16к. = 9р.36к. (нашли сколько стоят яблоки)
                  4)9р.36к * 72к (9,36:0,72) =13 кг. яблоки
                  5)7р20к. * 80к. (7,2:0,8) = 9 кг. груши.
Ответ: купили 13 кг. яблок и 9 кг. груш.