Купили 0, 8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. за всю покупку заплатили 25,56 рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра, на 4,9 кг. Сколько стоит 1 кг сыра?

2

Ответы и объяснения

2012-04-13T19:13:02+04:00

Пусть 1 кг сыра стоит х рублей, тогда один кг колбасы стоит (х-4,9). За сыр заплатили: 0,3*х, а за колбасу  0,8*(х-4,9). Всего заплатили 25,56.

Составим уравнение:  0,3*х+  0,8*(х-4,9)=25,56.

0,3х + 0,8х -  3,92 = 25,56,

1,1х= 29,48,

х= 26,8.

Ответ: 26,8. 

 

  • lili89
  • почетный грамотей
2012-04-13T19:29:48+04:00

Пусть х - стоимость колбасы за 1кг, тогда х+4,9 - стоимость сыра за 1кг.

Складываем уравнение:

(х+4,9)*0,3 + х*0,8 = 25,56

0,3х + 1,47 + 0,8х = 25,56 

1,1х = 25,56 - 1,47

1,1х = 24,09

х = 24,09/1,1

х = 21,9 (руб) - стоимость колбасы за 1кг

21,9+4,9 = 26,8 - стоимость сыра за 1кг

Проверяем:

21,9*0,8 + 26,8*0,3 = 17,52+8,04 = 25,56

Ответ: 26,8 рублей стоит 1кг сыра.