4 яблока + 3 апельсина = 1кг 250 грамм, 7 яблок + 5 апельсинов = 2 кг 150 грамм. Узнай сколько стоит каждый апельсин и каждое яблоко. (с объеснением)

1

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2014-03-10T15:51:37+04:00
Стоимость посчитать нельзя, так как у Вас не указана цена, но можно посчитать вес одного яблока и вес одного апельсина.
(я-яблоки, а-апельсины; 1кг250г=1250г, 2кг150г=2150г)

1) Вычтем из большего количества фруктов и большей массы меньшее количество с меньшей массой, чтобы узнать разницу.
(7я+5а)-(4я+3а)=2150г+1250г
7я+5а-4я-3а=900г
3я+2а=900г

2) Повторим процедуру, т.е. вычтем получившееся количество и массу из данных изначально:
(4я+3а)-(3я+2а)=1250г-900г
1я+1а=350г
Соответственно вес 1я равен 350г минус вес 1а, т.е 1я=350г-1а, значит 4я весят 4*(350г-1а)=1400г-4а

3) Из первого указанного в условии выражения (4я+3а=1250г)  мы получим, что 4я=1250г-3а

4) Получим:
1250г-3а=1400г-4а
4а-3а=1400г-1250
1а=150г мы получили вес 1 апельсина

5) Т.к. мы узнали, что 1я=350г-1а, а 1а=150г, то нетрудно посчитать, что:
1я=350г-150г
1я=200г

Ответ: 1 апельсин весит 150г, а 1 яблоко весит 200г