Пожалуйста, помогите решить задачу, не могу спокойно спать.


На острове рыцарей и лжецов живут рыцари, которые всегда говорят правду, и
лжецы, которые всегда лгут. Однажды путешественник за­брел на вечеринку, на которой
собрались 12 жителей острова (назовем их для краткости A, В,..., L). Путешественник подсел к A и начал за­давать вопросы: В — рыцарь или лжец?; С — рыцарь или лжец?; ...;
L
— рыцарь или лжец? По полученным
11 ответам путешественник смог определить, сколько рыцарей среди
A, …,L. Сделайте это и вы.

2

Ответы и объяснения

2014-03-10T00:35:07+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.
В общем случае это невозможно. Если там все рыцари, то А - сам рыцарь, так и ответит, что все рыцари.
А если все лжецы, то А - лжец тоже назовет всех рыцарями.
Если А - единственный лжец, то он всех рыцарей назовет лжецами.
Но если А - единственный рыцарь, то он честно всех назовет лжецами.
Таким образом, если А - рыцарь, то он всех назовет по правде.
А если А - лжец, то он всех назовет наоборот.
А что будет, если лжецов и рыцарей поровну, по 6 человек?
Если А рыцарь, то он 5-ых назовет рыцарями и 6-ых лжецами.
А если А лжец, то он 5-ых назовет лжецами и 6-ых рыцарями.
Значит, если путешественник смог определить количество рыцарей,
то это так и случилось: А назвал 5 одних и 6 других, а на деле их поровну.

Здесь нам решить помогает сама информация о том, что путешественник смог решить эту задачу.
Ой, немножко я ошибся. Если А лжец, то он 6-ых рыцарей назовет лжецами, а 5-ых лжецов рыцарями. Получается, в обоих случаях он назовет 5 рыцарей и 6 лжецов, а на деле их поровну.
спасибо. я так и понял.
2014-03-10T03:16:14+04:00
Ответ прост:11рыцарей ,1 лжец
Комментарий удален
Комментарий удален
0Pasha0, я же рассмотрел этот случай в своем ответе. Ты ерунду написал.