Помогите решить: Два апельсина и 5 мандаринов стоят столько же сколько три апельсина и три мандарина.Что дороже-четыре апельсина или восемь мандарин?

2

Ответы и объяснения

2014-02-18T20:24:23+04:00
Если обозначить через Х - стоимость одного апельсина, 
а через У - стоимость одного мандарина, 
то, исходя из условия задачи, можно составить уравнение: 

2Х+5У = 3Х+3У 
5У-3У = 3Х-2Х 
2У = Х 

Или 4Х = 8У, т. е 4 апельсина стоят 8 мандарин. Значиь стоимость 4-х апельсин РАВНА стоимости 8 мандарин.
 
2 Х+5 У = 3 Х+3 У
5 У-3 У = 3 Х-2 Х
2 У = Х
Спасибо! Но это задача для 3 класса и через х они еще не решают((
2014-02-18T20:27:28+04:00
Стоимость апельсина - х
стоимость мандарина - у
2х + 5у=3х+3у
2у=х
1 мандарин равен стоимости двух апельсинов
значит одинаково