Семёнова вступила в брак, в 16 лет, в результате
снижения ей брачного возраста. Через год она расторгла брак. После расторжения
брака она продала автомобиль, подаренный отцом. Её отец подал в суд иск о
признании акта купли-продажи недействительным, обосновав иск тем, что
несовершеннолетняя дочь не вправе совершать подобные сделки.

Имеет ли упомянутый договор купли-продажи юридическую
силу? Ответ обоснуйте.


1

Ответы и объяснения

2014-02-18T19:43:07+04:00
Юридическую силу договор имеет. В соответствии с п. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Следовательно, Семенова полностью дееспособна, договор заключать могла без согласия родителей.