В зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии. Шура купил половину моллинезий и3 гуппии за 81 рубль а остальныхрыбок купил Дима за 87 рублей. Сколько стоила каждая рыбка?

1

Ответы и объяснения

2014-02-18T12:45:30+00:00
Пусть 1 моллинезия стоит х руб,а 1 гуппи стоит у руб. Составим систему уравнений
12х+3у=81 -столько денег потратил на покупку Шура и второе уравнение из системы  12х+5у=87- столько денег потратил на покупку Дима.
Решение системы уравнений : вычтем из 2-го уравнения 1-ое и получим : 2у=6,у=3.Отсюда следует, что 1 гуппи стоит 3 рубля.
Подставим значение у в любое уравнение из системы и решим его: 12х+3*3=81,12х+9=81,12х=81-9,12х=72,х=72/12,х=6.Значит 1 моллинезия стоит 6 рублей.