ЗА 6 УЧЕБНИКОВ И 10 ТЕТРАДЕЙ заплатили 205,5р а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5р сколько стоит один учебник и одна тетрадь

2

Ответы и объяснения

  • tetz
  • хорошист
2012-03-21T23:45:46+04:00

 1) 219,5 - 205,5 = 14 руб. стоят 2 учебники

2)14: 2 = 7 руб - стоит 1 учебник

3) 7 * 8 = 56 руб стоит 8 учебников

4)  219,5 - 56 = 163,5 стоит 5 тетрадей

5) 163,5 : 5=32,7 руб. стоит одна тетрадь 

2012-03-22T00:06:17+04:00

пусть х-стоит учебник, у- стоит тетрадь

 по условию. за 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 рублей

6х+10у=205,5

а за 8 учебников и пять тетрадей заплатили 219,5 р

8х+5у=219,5

 

из первого уравнения получаем 10у=205,5-6х

второе уравнение можно умножить на два

10у=219,5*2-8*2х

приравниваем два уравнения

205,5-6х=439-16х

10х=233,5

х=23,35 (р)-стоит учебник

10у=205,5-6х

10у=65,4

у=6,54(р)-стоит тетрадь

Ответ: 6,54 рубля и 23,35 рублей