Срочно!!два ученика купили по два карандаша и несколько тетрадей по 2 копейки.Один ученик за своюпокупку заплатил 10 копеек,а другой 26 копеек ,так как он купил тетрадей в 3 раза больше и за каждый карандаш платил вдвое дороже,чем первый.Определить по какой цене купили ученики карандаши, и сколько тетрадей купил каждый?

1

Ответы и объяснения

2012-03-16T03:08:33+00:00

к - стоимость карандаша для 1-го ученика => 2к - стоимость карандаша для 2-го ученика т - количество тетрадей, которые купил 1-й ученик => 3т - количество тетрадей, которые купил 2-й ученик

Из условий задачи олучаем систему уравнений:

2к + 2т = 10 2*2к + 3*2т = 26

Решая, находим, что т = 3 и к = 2

Ответ: 2 копейки - стоимость карандаша для 1-го ученика, 2*2 = 4 копейки - для второго; количество тетрадей, которые купил 1-й ученик - 3, а второй 3*3 - 9.