Ответы и объяснения

2014-01-29T13:15:18+00:00
1) m=100г - масса растворенного вещества 
m воды = d вода*V воды, плотность воды при обычных условиях d=1г/см3, найдем:mводы=1*8000мл=8000 грамм. 
m раствора= m раствореного вещества + m воды =100+8000=8100 гр. массовая доля соли w= m растворенного вещества / m раствора=100/8100=0,01 если масса раствора 500г, а массовая доля 0,01, то вычилим массу раствоенного вещества 
m растворенного вещества = w * m раствора=0,01*500=5гр
масса воды= масса раствор - масса соли = 500 - 5= 495 г

2) 30 г. - 100%, значит 5% это 0,3*5 = 1,5 (г) -нужно взять йода

3) Дано: С2Н6О
    m(p-pa)=500г.
    ω(C2H6O)=0,4
Найти: n(С2Н6О) -?
 Решение: n= m/M
M(C2H6O)= 12*2+1*6+16=46г/моль
m(С2Н6О) = ω(С2Н6О)*m(p-pa) = 0.4*500=200г.
n = 200/46 = 4.35 моль
Ответ: n(C2H6O) = 4.35 моль.

4) Проба золотого изделия указывает сколько золота сождержит изделие. Изделие с пробой 585 содержит 58,5% золота и 100-58,5=41,5% серебра.Масса золота, содержащегося в кольце составляет: 3,75*58,5/100=2,19 г
Масса серебра, содержащегося в кольце: 3,75-2,19=1,56 г

5) Дано: KCl
m(p-pa)=250г.
ω1 (KCl)=0,2
m(H2O)=100г.
Найти: ω2(KCl)-?
Решение:
Было m(KCl)=ω1(KCl)*m(p-pa)=0,2*250=50г.
m1(H2O)=m(p-pa)-m(KCl)=250-50=200г.
Стало: m2(H2O)=200-100=100г.
m(p-pa)=m(KCl)+m2(H2O)=50+100=150г.
ω2(KCl)=50/150=0,33
Ответ: ω2(KCl)=0,33 или 33%

6) Дано: NaOH
m1(p-pa)=180г.
ω1(NaOH)=0,15
m(NaOH)=20г.
Найти ω2(NaOH)-?
Решение: 
m2(p-pa)=m1(p-pa)+m(NaOH)=180+20=200г.
m2(NaOH)=m1(NaOH)+m(NaOH)
m1(NaOH)=ω(NaOH)*m1(p-pa)=0,15*180=27г.
m2(NaOH)=27+20=47г.
ω2(NaOH)=47/200=0,235
Ответ: ω2(NaOH)=0,235 или 23,5%

7) Дано: H2SO4
m1(p-pa)=240г
ω1(H2SO4)=0,3
m2(p-pa)=180г.
ω2(H2SO4)=0,05
Найти: ω(H2SO4)-?
Решение:
ω(H2SO4)=m(H2SO4)/m(p-pa)
m(p-pa)=m1(p-pa)+m2(p-pa)=240+180=420г.
m1(H2SO4)=ω1(H2SO4)*m1(p-pa)=0,3*240=72г
m2(H2SO4)=ω2(H2SO4)*m2(p-pa)=0,05*180=9г
m(H2SO4)=m1(H2SO4)+m2(H2SO4)=72+9=81г
ω(H2SO4)=81/420=0,193
Ответ: ω(H2SO4)=0,193 или 19,3%