Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?

2

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2012-03-07T16:53:21+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?

Решение

1) Определим стоимость 21кг смеси:

21*11=231 руб.

2) Примем

х, кг- карамели по цене 16 руб/кг

у, кг- карамели по цене 9 руб/кг

тогда

16*х+9*у=231

х+у=21

х=21-у

16*(21-у)+9*у=231

336-16*у+9*у=231

7*у=105

у=105/7=15 кг

х=21-15=6 кг

Проверим:

6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг

96+135=231

231=231 решение истино

Ответ:

6 кг- карамели по цене 16 руб/кг

15 кг- карамели по цене 9 руб/кг

2012-03-07T17:03:37+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

1)21*11=231руб-стоимость всей карамели.

2)21*9=189руб-стоил бы 21кг,если бы купили всю карамель по 9руб.

3)231-189=42руб-на столько цена смеси больше.

4)16-9=на 7руб -на столько цена 1кг больше конфет по 16руб,чем по 9руб.

5)42:7=6кг конфет по 16руб-было в смеси.

6)21-6=15кг конфет по 9руб-было в смеси.

ОТВЕТ: 6кг-по 16руб, 15кг-по 9руб.