Детский санаторий получил сухофрукты общей стоимостью 1133,44р. : 10,5кг груш , 15,2 кг яблок и 8,5кг слив , из которых сделана смесь для компота . Определите цену фруктов каждого вида , если 1 кг груш стоил на 12,8 р. дороже 1 кг яблок , а 1 кг яблок стоил на 8 р. дороже 1 кг слив.

1

Ответы и объяснения

2012-03-07T15:32:07+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

пусть 1 кг слив стоит х руб,тогда 1 кг яблок х+8 руб,а 1 кг груш (х+8+12,8)=х+20,8 руб

Значит:

10,5кг груш стоит -10,5(х+20,8)=10,5х+218,4 руб

15,2 кг яблок стоят- 15,2(х+8)=15,2х+121,6 руб

8,5 кг слив стоят - 8,5х

составим уравнение

8,5х+10,5х+218,4+15,2х+121,6=1133,44

34,2х+340=1133,44

34,2х=1133,44-340

34,2х=793,44

х=793,44:34,2

х=23,2 стоит 1кг слив                        23,2*8,5=197,2 руб стоит 8,5 кг слив

23,2+8=31,2 стоит 1 кг яблок             31,2*15,2=474,24 руб стоит 15,2 кг яблок

23,2+20,8=44 стоит 1 кг груш             44*10,5=462 руб стоит 10,5 кг груш

 проверка 197,2+474,24+462=1133,44 стоит вся смесь