В магазин привезли фрукты. 1 груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше, чем 5 грушу и 7 яблок. Сколько стоят фрукты?

1
спасибо. задачка без х должна быть, 4 класс

Ответы и объяснения

2014-01-22T13:45:03+04:00
Х рубл стоит одно яблоко, тогда 2х стоит одна груша.

7 груш стоят 7*2х=14х, 5 яблок стоят 5х

7 груш и 5 яблок вместе стоят 14х+5х=19х



7 яблок стоят 7х, 5 груш стоят 5*2х=10х

7 яблок и 5 груш вместе стоят 7х+10х=17х



7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш, значит

19х=32+17х

2х=32

х=16

16 руб стоит яблоко,16*2=32 руб стоит груша
Обращайся)