На заготовительной базе приняли 5ц ягод по 16000р. за центнер и 2т грибов. Сколько платили сборщикам за 1т грибов, если за все грибы заплатили столько же ,сколько за ягоды?
Что дороже: 1кг грибов или 1кг ягод?

1

Ответы и объяснения

2014-01-19T09:39:52+00:00

1) 16000 х 5 = 80000 (р) - заплатили за ягоды

2 т = 20 ц

2) 80000 : 20 = 4000 (р.) - цена грибов за 1 ц

1 т = 10 ц

3) 4000 х 10 = 40000 (р.) - за 1 т грибов

1 ц = 100 кг

4) 16000 : 100 = 160 (р.) - за 1 кг ягод

5) 4000 : 100 = 40 (р.) - за 1 кг грибов

6) 160 - 40 = 120 (кг) - на столько дороже ягоды, чем грибы