Легкая задачка по праву ГК:
Бездомная 10 лет жила в бесхозном доме. После её смерти в этом доме
поселился её единственный наследник Виктор. Сколько лет должен прожить в
этом доме Виктор, чтобы приобрести права собственности на дом?

1

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2014-01-18T15:36:57+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.
в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ право приобретательской давности возникает у лица, открыто и добросовестно владеющим недвижимым имуществом, в течение 15 лет.Умершая владела в течение -10.Значит.по истечению еще 5 лет, наследник вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта владения спорным имуществом за наследодателем+заявить требования о признании права собственности за собой.
Хотя можно сначала признать факт(в порядке особого производства) за умершей.А еще через 5 лет-за собой.
.