А) 2 девочки купили 9 тетрадей.Одна из них заплатила за покупку 60 рублей,другая 48 рублей.Сколько тетрадей купила каждая девочка?
б) 2 бригады рабочих заасфальтировали 1 км 500 м дороги.Первая бригада работала 38 часов,вторая 37 часов с одинаковой нормой выработки.Сколько метров дороги заасфальтировала каждая бригада?
в)С овощной базы в 2 магазина отправили 500 ящиков моркови.Первый магазин получил 2 тонны 280 кг,второй 1 тонна 720 кг.Сколько ящиков моркови получил каждый магазин?
С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

2

Ответы и объяснения

2014-01-18T17:26:37+04:00
А) (60 + 48) / 9 = 12 одна тетрадь
48/12 = 4 одна девочка
60 / 12 = 5 вторая девочка
 
б) 1500 / ( 38 + 37) = 20 метров в час
     38*20 = 760 - первая бригада
 37 * 20 = 740 вторая бригада
2014-01-18T17:43:40+04:00
Задача а)
1)60+48=108 (руб.)- стоимость 9 тетрадей.
2) 108: 9 = 12 ( руб.) - стоит одна тетрадь.
3) 60: 12 = 5 (шт.) - тетрадей купила первая девочка.
4) 48: 12= 4 (шт.) - тетрадей купила вторая девочка.
Задача б)
1) 38+37=75 (ч.) - работали всего обе бригады.
2) 1500: 75= 20 (м) - дороги заасфальтировали за 1 час.
3) 20*38=760(м) - дороги заасфальтировала  1 бригада.
4) 20*37=740 (м) - дороги заасфальтировала 2 бригада.
Задача в)
1) 2280+1720=4000 (кг) - моркови всего отправили.
2) 4000: 500=8 (кг) - моркови в одном ящике.
3)2280: 8 =285 (шт.) - ящиков моркови получил первый магазин.
4) 1720: 8=215 (шт.) - ящиков моркови получил второй магазин.