Составь уравнение к задачам и реши их
а) для зимнего сада купили 6 одинаковых орхидей и 1 розовый куст за 175 рублей. сколько стоила одна орхидея если вся покупка стоила 1711 рублей?

б) за три дня рабочие уложили 1329 квадратные метре газона. сколько квадратных метров газона они уложат за 4 дня, работая с такой же производительностью?

1
а) 1711-175=1536 рублей 1536/6=256 рублей-стоит 1 орхидея. б)1329/3=443-за 1 день 443*4=1772- за 4 дня.

Ответы и объяснения

  • yliaks
  • светило науки
2014-01-14T21:19:34+04:00
1 задача
Пусть орхидея стояла х рублей.
6х+175=1711
6х=1711-175
6х=153
6х=1536:6
х=256 
Ответ: 256 рублей стоила одна орхидея

2 задача
1) 1329:3=443 (м²). положат рабочие за 1 день
2) 443*4=1772 (м²). газона положат рабочие за 4 дня,
Ответ: 1772 м² проложат рабочие за 4 дня.
2 способ:
Допустим, что за 1 день они проложили х. Тогда за 3 дня 3х.
1) 3х = 1329
х = 443 (м²) за 1 день
2) 443 * 4 = 1772 (м²) за 4 дня