Купили 10кг колбасы и 7кг сыра при этом оказалось что 10кг колбасы на472р дороже 7кг сыра а 1кг колбасы на 16р дороже 1кг сыра определите стоимость покупки пожалуйста помогите

1

Ответы и объяснения

2014-01-14T15:12:09+04:00
Решение задачи 2 
Колбаса 10 кг 
Сыр 7 кг. 
Пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб. , а стоимость 1 кг сыра у руб. 
Чтобы решить задачу вводим систему уравнений вида: 
10х-7у=472 
х-у=16 

Откуда х=16+у. Подставим значение х во второе уравнение, получим 
10(16+у) -7у=472 
Выполним преобразования и найдем у. у=104. 
То есть 104 рубля стоит 1 кг сыра 
Найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120 
То есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы 
Теперь вернемся к условию нашей задачи: всего было куплено 10 кг колбасы, т. е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы 
7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра 
1200+72=1928 рублей - совокупные затраты