Купили 2кг печева і 1 кг цукерок , за все заплатили 50 грн. скільки коштують цукерки і печиво окремо , якщо цукерки коштують на 8 грн дорожче за печиво.

1

Ответы и объяснения

2013-12-23T18:45:42+04:00
Пусть х - цена печенья за кг, тогда 2х - цена печенья за 2 кг, а х+8 - цена конфет за кг. Всего было потрачено 50 грн. Составим уравнение:
2х+х+8=50
3х=42
х=14(грн) стоит кг печенья; 14*2=28(грн) стоимость двух кг печенья.
14+8=22(грн) стоимость кг конфет
Ответ: 2 кг печенья стоят 28 грн., а кг конфет стоит 22 грн.
=)