Составьте уравнение по условию задачи.
Груша стоит на 5р дороже яблока, а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и сколько яблоко?

2

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2012-02-08T20:13:16+04:00

Пусть х - цена одного яблока

х+5 - цена одной груши 

По условию задачи  8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок.

Получаем уравнение:

8(х+5)=12х 

2012-02-08T20:14:48+04:00

Пусть х-стоимость яблока

8(х+5)=12х

8х+40=12х

40=12х-8х

4х=40

х=40:4

х=10

Ответ:х=10