Привет всем ! помогите решить задание
Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили 95 грн.
Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет ,если конфеты дороже печенья на 10 грн?

1

Ответы и объяснения

2013-12-07T11:16:42+00:00
Х гривен - цена печенья,
х + 10 - цена конфет
3*х + 2*(х + 10) = 95
3х + 2х + 20 = 95
5х = 95 - 20 = 75
х = 75 : 5 = 15 грн - стоит килограмм печенья 15 + 10 = 25 грн - стоит килограмм конфет Проверка: 3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95