объём кислорода (н.у), необходимый для полного сгорания 400 л (н.у) смеси метана и бутана, содержащей 25% по объёму метана, равен______________?

Помогите пожалуйста с решением. Если не затруднит, побыстрее пожалуйста

2

Ответы и объяснения

2013-12-04T19:28:14+04:00
CH4+2O2=CO2+2H2O
C4H10+13/2O2=4CO2+5H2O

1) V(CH4)=q(CH4)*V(обш)
=400*0.25=100 
    V(C4H10)=V(общ )-V(CH4)=400-100=300

2) V(CH4)*2=V1(O2)=100*2=200
     V(C4H10)*13/2=V2(O2)=6.5*300=1950
3) V(O2 общ)=V1(O2)+V2(O2)=
1950+200=2150 л
Лучший Ответ!
2013-12-04T19:30:36+04:00
Уравнения сгорания газов:
СН4+2О2 = СО2 + 2Н2О
С4Н10+7,5О2 = 4СО2+5Н2О
Объем метана в смеси равен: 400*0,25= 100 л
кол-во вещества газов: n(CH4) = 100/22,4=4,46 моль
n(C4H10) = 300/22,4 = 13,39 моль
Согласно, уравнениям реакции: n(CH4) = 2n(O2), отсюда n(O2) = 4,46*2=8,92 моль или 8*22,4=199,808л
n(C4H10) = 7,5(О2), отсюда n(O2) =13,39*7,5=100,425 моль или 100,425*22,4=2249,52 л
итого, объем кислорода составит: 199,808+2249,52 = 2449,33 л