ученик заплатил 125т за 20 терадей и одие дневник.Цена одной тетради и одного дневника вместе составляет 30т.Какаова цена одной тетради и дневника по отдельности?

так то понятно что ответ 25,5!!!!!!!!!!но как это получить?

2

Ответы и объяснения

2011-12-28T05:13:08+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

1)125-30=95 т.-заплатил за 19 тетрадей. 2)95:19=5 т.-стоит 1 тетрадь. 3)5*20=100т.-стоят 20 тетрадей. 4)125-100=25т.-стоит 1 дневник.

2011-12-28T05:54:01+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Обозначим t - тетрадь, d - дневник

20t + 1d = 125  (1)

  1t + 1d = 30    (2)

вычтем из (1) (2)

19t + 0d = 95

19t=95

t=95:19

t=5 (т) - стоимость 1 тетради.

t + d = 30    (2)

⇒ d = 30 - t =30-5=25 (т) - стоимость 1 дневника.

Ответ: 25 т стоимость дневника и 5 т стоимость тетради.