Купили 10кг колбасы 7 кг сыра оказалось что 10кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра,а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже 1кг сыра.Найти стоимость покупки.

1

Ответы и объяснения

2011-12-16T04:45:16+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Предположим, что стоимость одного кг сыра х руб., тогда стоимость одного кг колбасы (х+16) руб.

согласно этим данным составляем уравнение:

10(х+16)-7х=472

10х+160-7х=472

10х-7х=472-160

3х=312

х=312:3

х=104 (руб.) - стоимость 1 кг сыра.

х+16=104+16=120 (руб.) - стоимость 1 кг колбасы.

10·120=1 200 (руб.) - стоимость 10 кг колбасы.

7·104=728 (руб.) - стоимость 7 кг сыра.

1 200+728=1 928 (руб.) - общая стоимость покупки.

Ответ: 1 928 рублей общая стоимость покупки.