за 4 дневника и 10 тетрадей заплатили 256 рублей,а за 3 дневника и 4 тетради -115 рублей.Сколько стоит одна тетрадь?

1

Ответы и объяснения

  • miad
  • светило науки
2013-11-14T11:23:29+00:00
Д - стоимость Дневника
т - стоимость Тетради
Получаем:
4д+10т=256
3д+4т=115

Умножим верхнее уравнение на три, а нижнее на 4:
12д+30т=768
12д+16т=460

Вычтем из верхнего уравнения нижнее:
0д+14т=308

Тогда т=308/14=22

Ответ: тетрадь стоит 22 рубля

Если надо найти стоимость дневника:
Т.к. 3д+4т=115 и т=22 получим:
3д+4*22=115
3д+88=115
3д=27
д=9
большое спасибо,ответы сходятся.Но мне кажется,тетрадь никак не может стоить больше чем в 2 раза дневника.Думаю,решение другое должно быть.
Так может это тетрадь общая (98 листов) и к тому же большого формата?