Если бы ученик купил 9 ручек, то у него осталось бы 76 коп., а если бы 13 ручек, то не хватило бы 64 коп. Сколько денег было у ученика?

2

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
  • Участник Знаний
2013-11-08T20:57:35+04:00
Пусть Х- цена ручки
составляем уравнение
9Х+76=13Х-64
13Х-9Х=76+64
4Х=140
Х=140:4=35 коп - цена одной ручки
9*35+76=391коп=3руб 91коп была у ученика
2013-11-08T20:57:52+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.
Пусть стоимость одной ручки равна х коп. Составим уравнение по условию задачи:
9х + 76 = 13х - 64, отсюда х = 35 коп.
Тогда у ученика было 9*35 + 76 = 391 коп.