За а руб. можно купить 2 булочки или 3 коржика. Что дороже - булочка или коржик, и на сколько? Составь выражение и найди его значение при а=36 руб. Придумай задачи про другие величины, которые решаются так же.

1

Ответы и объяснения

2011-12-03T19:27:52+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Задача №1

За а руб. можно купить 2 булочки или 3 коржика. Что дороже - булочка или коржик, и на сколько? Составь выражение и найди его значение, при а=36 руб.

 

Булочка - b

Коржик - k

2b=a

3k=a

при а=36;

2b=36

b=36:2

b=18 (руб.) - стоимость одной булочки.

3k=36

k=36:3

k=12 (руб.) - стоимость одного коржика.

18-12=6 (руб.) - разница.

Ответ: на 6 рублей булочка дороже коржика.

Задача №2

За а руб. можно купить 5 гвоздик или 3 хризантемы. Что дороже - гвоздики или хризантемы , и на сколько? Составь выражение и найди его значение, при а=45 руб.

5г=а

3х=а

5г=45

г=45:5

г=9 (руб.) - стоимость одной гвоздики.

3х=45

х=45:3

х=15 (руб.) - стоимость одной хризантемы.

15-9=6 (руб.) - разница.

Ответ: на 6 рублей хризантемы дороже гвоздик.