Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:
А: «Б, В и Г — мужчины»;
Б: «А, В и Г — женщины»;
В: «А и Б солгали»;
Г: «А, Б и В сказали правду».
Сколько из них на самом деле сказали правду?

1

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2011-11-22T17:01:40+04:00

Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. 

Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. 

Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).