За 1 кг вафель и 1 кг печенья заплатили 160 руб., а за 1 кг вафель и 3 кг печенья 280 рублей.Сколько стоит 1 кг печенья?

Помогите пожалуйста!!!

2

Ответы и объяснения

2013-10-28T20:53:54+04:00
Допустим х- это кг вафель,а у- кг печенья, тогда
х+у=160
Х+3у=280
 
из первого уравнения х=160-у
тогда
160-у+3у=280
2у=120
у=60
Ответ: 1кг печенья = 60 руб
2013-10-28T20:56:24+04:00
Пусть x кг вафель
y - кг печенья
составляем систему уравнений:
x+y=160
x+3y=280

x =160-y
подставляем во второе:
160- y+3y=280
2y=280-160
2y=120
y=60
ответ: 1 кг печенья стоит 60 руб.
p.s. я так понимаю, что х находить не нужно, но если что, находим так:
x=160-60
x=100