Пятнадцатилетний Олег работает на заводе. В последнее время его родители стали замечать, что всю свою заработную плату он расходует на покупку видеокассет, т.е. тратит денежные средства неразумно. Могут ли родители ограничить право Олега самостоятельно распоряжаться своим заработком? Какой орган может ограничить право Олега?

1

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2011-11-11T12:40:07+04:00

Статья 26, Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет


2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

 

На основании этой статьи, ответ: Нет, не может.