В магазине продавали фрукты. Одна груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш. сколько стоят все фрукты.

2

Ответы и объяснения

  • Kma86
  • Модератор
2011-11-07T22:11:13+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

х рубл стоит одно яблоко, тогда 2х стоит одна груша.

 7 груш стоят 7*2х=14х, 5 яблок стоят 5х

7 груш и 5 яблок вместе стоят 14х+5х=19х

 

7 яблок стоят 7х, 5 груш стоят 5*2х=10х

7 яблок и 5 груш вместе стоят 7х+10х=17х

 

7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш, значит

19х=32+17х

2х=32

х=16

16 руб стоит яблоко,16*2=32 руб стоит груша

2011-11-07T23:23:38+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Допустим, что одно яблоко стоит х руб., тогда 2х - это стоимость одной груши.

7 груш стоят 7·2х=14х,

а 5 яблок стоят 5х;

7 груш и 5 яблок стоят 14х+5х=19х;

7 яблок стоят 7х,

5 груш стоят 5·2х=10х

7 яблок и 5 груш стоят 7х+10х=17х

7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш

согласно этим данным можно составить уравнение:

19х=32+17х

значения с х переносим в левую часть, а числа вправую, при этом не забываем сменить знак на противоположный

19х-17х=32

2х=32

х=32:2

х=16 (руб.) - цена одного яблока.

2х=2·16=32 (руб.) - цена одной руши.

14х=14·16=224 (руб.) - стоимость 7 груш.

5х=5·16=80 (руб.) - стоимость 5 яблок.

19х=19·16=304 (руб.) - стоимость 7 груш и 5 яблок.

7х=7·16=112 (руб.) - стоят 7 яблок.

10х=10·16=160 (руб.) - стоят 5 груш.

17х=17·16=272 (рую.) - стоимость 7 яблок и 5 груш.

Ответ: одно яблоко стоит 16 рублей; одна груша стоит 32 рубля.