Для спорзала купили одинаковые мячи.за мячи одного зала заплатили 200 рублей а за мячи для другого зала 500 рублей.причём для одного зала было куплено на 3 мяча больше. сколько мячей купили каждого зала

2

Ответы и объяснения

  • ali07
  • главный мозг
2011-11-07T08:13:42+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

х мячей купили для 1 спортзала

х+3 мяча купили для 2 спортзала

По условию известно, что мячи одинаковой стоимости. СОставим уравнение:

200/х = 500/(х+3)

200(х+3) = 500х

200х + 600

500х-200х=600

300х=600

х = 2

2 мяча купили для 1 спортзала

2+3=5 мячей купили для 2 спортзала.

  • fson
  • отличник
2011-11-07T08:17:56+04:00

так как мячи одинаковые, то стоимость мячей тоже одинакова, значит разница в оплате и равна количеству мячей.

За мячи во второй зал заплатили на 500-200=300руб, значит 3 мяча стоят 300руб, а один мяч 300/3=100руб

Стоимость одного мяча 100руб, значит в один зал купили

200/100=2 мяча

в другой зал

500/100=5 мячей