Стоимость 1кг помидоров в 3 раза или на 30 руб больше, чем 1 кг картофеля. Какова цена картофеля и помидоров?

1
эту задачу возможно решить без иксов?
Мне 39, решить задачу ребёнку не в состоянии, решить можно графически

Ответы и объяснения

2013-10-14T19:07:02+04:00
1 кг - х рублей. = 1 кг - 3х рублей.

3*х=х+30
2*х=30
х=15 - картофель.

15+30=45(руб.)

Ответ: 45 рублей.

Я не знаю, точный ответ или нет, т.к. я в 6 классе, мы эту тему в 4 проходили. Возможно, что ответ неправильный...
Но, других решений я не вижу..
будем надеяться, спасибо