Аня купила 2 порции мороженого и 1 пирожное,заплатив 4гр.50 коп.Если бы она купила мороженое и 2 пирожных,то заплатила бы 6 гривен.Сколько стоит мороженое и сколько стоит пирожное?

1

Ответы и объяснения

2013-09-22T13:54:20+00:00
Решим через систему:
пусть мороженое-х, пирожное-у, то
 \left \{ {{2x+y=4,5} \atop {x+2y=6 |*(-2)}} \right.
 \left \{ {{2x+y=4,5} \atop {-2x-4y=-12}} \right.
-3y=-7,5
y=2,5-стоимость пирожного
2х+2,5=4,5
х=1-стоимость мороженого