Аня купила 2 порции мороженого и 1 порцию пироженого заплатив 4 грн 50 коп.Еслибы она купила 1 мороженое и 2 пироженых, то заплатила бы 6 гривен.Сколько стоит пироженое и мороженое отдельно?

1

Ответы и объяснения

2013-09-18T12:45:52+04:00
2х+у=4,5
х+2у=6
у=4,5-2х
х+ 2(4,5-2х)=6
х+9-4х=6
9-3х=6
3х=9-6=3
х=3:3=1 гр стоит мороженое
у=4,5-2х=4,5-2*1=2,5 гр стоит пироженое
В 5 классе систему уравнений они еще не учили
Так и я решила,проблема в том что в 5 классе систему уравнений они еще не учили
А ка можно решить на их уровне
может
4,5+6=10,5 грн стоят 3 мороженого и 3 пироженого
10,5:3=3,5 грн стоят 1 мороженое и 1 пироженое
4,5-3,5=1 грн стоит 1 мороженое
6-3,5=2,5 гр стоит 1 пироженое