3. В 2л воды растворили 224л хлороводорода (н.у.). С какой массовой долей хлороводорода образовался
раствор?
4. В лаборатории провели выпаривания 1,2 кг раствора с массовой долей соли 28%. после
выпаривания масса раствора равна 1 кг. Какой стала массовая доля соли в растворе после
выпаривания?
5. Какую массу калий фосфата и воды надо взять для приготовления 250г раствора с массовой долей калий фосфата 8%.
6. В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40г. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

1

Ответы и объяснения

2013-06-19T21:30:52+00:00

3) n(HCl)=224/22,4=10 (моль)

n(H2O)=2/22,4=0,089(моль)

m(HCl)=36,5*10=365 весовых частиц(в.ч.)

m(H2O)=18*0,089=1,6 (в.ч.)

m р-ра=365+1,6=366,6 в.ч.

w(HCl)=365/366,6=0,995 или 99,5%

Ответ: 99,5%

4)m соли=0,28*1,2=0,336 кг или 336 г

m получ р-ра=1,2-0,2=1 кг или 1000 г

w соли в получ р-ре=336 г/ 1000г=0,336 или 36,6%

Ответ: 36,6%

5)m(K3PO4)=0,08*250=20 (г)

m(H20)=250-20=230 (г)

Ответ: 20г и 230г

6) n(H2O)=0,2 литра/22,4=0,0089 моль

m(H2O)=0,0089*18=0,16 в.ч. или 0,16*1000=160 (г)

m р-ра=160+40=200 (г)

w соли=40/200=0,2 или 20%

Ответ: 20%.