Предприятие по переработке молока в течении года на промывку технического оборудования тратит 138тон F206 Torkku,который содержит 30% азотной кислоты.
Для производства азотной кислоты необходимый амоньяк в жид. виде(плотность=772 kg/m3) перевозят в цистернах,объем которых 50м3.
Расчитать,на сколько лет можно произвести молочно перерабатываему предприятию нужное средство F206 Torkku из одной цистерны амоньяка,если потеря производства 10%!Очень нужно!Зараннее спасибо:)

2

Ответы и объяснения

2013-06-01T18:18:31+00:00

1)m(NH3)=772*50=38600

 

2) m(N)=38600*14/17=31788kg

 

3) если 14 г N-31788Kg

      то 63 г HNO3-  x kg

 

63*31788/14=143046 kg

 

4) n(F206 Torkk)=143046/0.3=476820 kg

 

5) 476820/138000=3.455 года

 

6) 3.455*0.9=3.11

2013-06-01T18:27:35+00:00

Узнаем сколько необходимо азотной кислоты на год:

х=138*30/100=41,4 т;

Узнаем находиться  жидкого аммиака в 1 цистерне:

m (NH3)= V*p=50 m3*772kg|m3=38,6 т;

38,6 т                                х =143,05 т

NH3 ------------------------HNO3

17                                        63

Сколько будет потерь азотной кислоты:

143,05 т-----------100%

у----------------------10%

у=1,4305 т

Тогда масса азотной кислоты= 143,05 - 1,4305= 141,62 т

141,62 т /41,4=3,42 года